English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
interpreter [correct, standardized]; interpretive program [correct, standardized]; interpretive routine
DEF: In an expert system, that part of the inference engine that decides how to apply the domain knowledge. In a programming system, that part of the system that analyzes the code to decide what actions to take next.
CONT: An interpreter is a program that takes source program statements in a language and processes them in such a way that the intended actions occur. This term is usually contrasted with the term compiler, which is a program that strictly translates the statements of one language into another.
OBS: interpreter; interpretive program: terms standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
interpréteur [correct, masculine noun, standardized]; programme interprétatif [correct, masculine noun, standardized]; interprète [correct, masculine noun, standardized]; programme d'interprétation [correct, masculine noun]
CONT: L'exécution d'une fonction effectuée par un interprète LISP ainsi modifié, livre des formules symboliques comme valeur d'un appel de fonction. Pour les fonctions arithmétiques, cet interprète symbolique se comporte alors comme les systèmes de manipulation symbolique de formules mathématiques tels que MACSYMA.
CONT: On trouve déjà plusieurs interpréteurs Prolog écrits en Lisp : Logics de l'UTC, Lislog d'Amais, Prolisp du Cert de Toulouse.
CONT: Le moteur d'inférences [...] est constitué d'un interpréteur qui analyse les règles d'un module de la base de règles pédagogiques une à une jusqu'à saturation et déclenche éventuellement les actions correspondantes [...]
OBS: interpréteur; programme interprétatif; interprète : termes normalisés par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
interpretadora [correct, feminine noun]; intérprete [correct, masculine noun]; programa interpretativo [correct, masculine noun]; programa intérprete [correct, masculine noun]; rutina interpretativa [correct, feminine noun]
DEF: Programa que traduce y ejecuta las instrucciones de un programa fuente, de una en una (BASIC).
OBS: Si el programa intérprete permite que los programas escritos para cierto tipo de computadoras se ejecuten en otra computadora diferente, suele entonces llamársele programa simulador (simulator program).