English (Urban Development)
central city [correct, see observation]; main city; central town; major centre
DEF: The largest municipality in a metropolitan area.
DEF: As defined by the Bureau of the Census in 1960, the largest city in any standard metropolitan statistical area (SMSA).
OBS: Central city. Not to be confused with "core" or "slum area."
French (Développement urbain)
ville-centre [correct, feminine noun]; ville centre [correct, feminine noun]
CONT: Plus qu'une simple coopération, les relations de la ville centre avec ses villages satellites relève bien souvent d'un véritable lien de dépendance pour les plus petites. C'est cette relation très forte qui fait que la diversité communale ne conduit pas à l'éclatement du territoire, mais le fait rentrer dans une logique de système au maillage très serré.
OBS: Pluriel : des villes(-)centres.