English (Business and Administrative Documents; Financial and Budgetary Management)
business case [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion budgétaire et financière)
demande motivée [correct, feminine noun]; dossier de décision [correct, masculine noun]
DEF: Document exposant les objectifs, les coûts et les avantages d'un projet, soumis à la décision d'un supérieur hiérarchique.
CONT: [Une] «demande motivée» désigne l'ensemble des documents préparés en vue d'obtenir l'approbation de projets [ou] de programmes par des gestionnaires supérieurs. Ces documents incluent souvent des justificatifs, des évaluations de risques, une description de l'impact du projet sur les partenariats internes et externes, une estimation des coûts, les avantages qu'on pourra en tirer, etc.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Gestión presupuestaria y financiera)
expediente justificativo [correct, masculine noun]
CONT: En los contratos número 1, 7, 8, 34, 35, 45, 61 y 72 del Anexo VII, no se ha aportado el informe del servicio promotor del expediente justificativo de la necesidad de la contratación.