English (Urban Development)
urban fabric [correct]; urban mass; urban tissue
DEF: [Conglomeration] of the various patterns and networks (social, pedestrian, vehicular, spatial, commercial, green space, etc.) which overlap to form a context within which a development is proposed.
CONT: Compressed into the 30' x 100' footprint of two demolished brownstones in a New York City block, this new townhouse suggests that it is still possible to build a single family house within the dense urban fabric of Manhattan.
French (Développement urbain)
tissu urbain [correct, masculine noun]; tissu urbanisé [correct, masculine noun]
DEF: Image de la plus ou moins grande concentration d'une population sur l'espace urbanisé.
DEF: Ensemble des constructions de toute nature et de leurs dessertes comprises dans la partie agglomérée d'une ville ou d'un groupement urbain.
OBS: [Le tissu urbain] Procède des rapports dans le plan de la ville ou de l'agglomération entre les superficies construites et les espaces libres. On distingue tout particulièrement le tissu très serré du centre de ville et d'une manière générale des vieilles villes [...] et le tissu lâche des zones résidentielles ou des zones d'espaces de service [...]
PHR: Tissu urbain serré, lâche.
Spanish (Ordenación urbana)
tejido urbano [masculine noun]