English (Software)
public domain software [correct]
DEF: Software that is not copyrighted and that can be freely exchanged and copied.
OBS: Compare with freeware and shareware.
French (Logiciels)
logiciel grand public [correct, masculine noun]; logiciel sans droits d'auteur [correct, masculine noun]; logiciel du domaine public [correct, masculine noun]; logiciel public [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel versé au domaine public en raison du renoncement de son auteur à ses droits patrimoniaux.
Spanish (Soporte lógico (Software))
programa de dominio público [correct, masculine noun]; software de dominio público [correct, masculine noun]
DEF: Software que no requiere de licencia, pues sus derechos de explotación son para toda la humanidad, porque pertenece a todos por igual.
CONT: Un programa de dominio público es aquel al cual el autor ha renunciado sus derechos. No puede decirse que vengan con una licencia; el programa no tiene propietario y existe la posibilidad de usarse como se desee.
OBS: Cualquiera puede hacer uso [del software de dominio público], siempre con fines legales y consignando su autoría original. Este software sería aquel cuyo autor lo dona a la humanidad o cuyos derechos de autor han expirado, tras un plazo contado desde la muerte de este, habitualmente 70 años.