English (Machinery; Sewing (General))
clamp plate; clamp; work clamp
French (Machines; Couture (Généralités))
pinceur de travail [masculine noun]
DEF: Dispositif commandé par came qui, sur certaines machines automatiques assure le maintien et le déplacement de la matière.