English (Education (General); Degrees and Diplomas (Educ.); Educational Institutions)
elective course [correct]; optional course [correct]; optional subject
DEF: Courses not required for completion of a specific program of study, but selected by a student for his general interest and recognized as meeting degree requirements ...
French (Pédagogie (Généralités); Grades et diplômes; Établissements d'enseignement)
cours à option [correct, see observation, masculine noun]; matière à option [correct, feminine noun]; matière facultative [correct, feminine noun]; cours au choix [correct, masculine noun]; option facultative [avoid, see observation, feminine noun]; cours optionnel [avoid, masculine noun]
DEF: Cours que doit choisir l'élève parmi un certain nombre qui lui sont proposés à ce titre dans le programme d'études.
OBS: Cours à option est retenu de préférence à option facultative.
OBS: Selon le contexte, on dira aussi matière à option ou option. L'emploi de la forme abrégée option, usitée pour parler d'une matière en particulier, aussi générale qu'elle soit comme les arts ou la mathématique, est abusif lorsqu'il s'agit de désigner un programme d'études.
OBS: Les expressions cours facultatif et cours à option ne sont pas synonymes.
OBS: cours à option : Terme et définition recommandés par l'OLF.