English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Plant Safety)
common-cause failure [correct]; CCF [correct]; common cause failure [correct]; CCF [correct]; CCF
DEF: A failure of two or more structures, systems, or components due to a single specific event or cause, such as a natural phenomenon (earthquake, tornado, flood, etc.), design deficiency, manufacturing flaw, operation and maintenance error, human-induced destructive event, or aging effect.
OBS: common-cause failure; common cause failure: designations usually used in the plural.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sûreté des centrales nucléaires)
défaillance de cause commune [correct, feminine noun]; DCC [correct, feminine noun]; défaillance d'origine commune [correct, feminine noun]
DEF: Défaillance simultanée d'au moins deux structures, systèmes ou composants causée par un événement ou une cause spécifique unique, comme un phénomène naturel (séisme, tornade, inondation, etc.), un défaut de conception ou de fabrication, une erreur d'exploitation ou de maintenance, un événement destructeur d'origine humaine ou un effet du vieillissement.
OBS: défaillance de cause commune; défaillance d'origine commune : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: défaillance de cause commune; DCC : désignation et abréviation publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.