English (Group Dynamics; Clinical Psychology)
congruence [correct]; congruity
DEF: In humanistic psychotherapy, the therapist's attempt to maintain empathy and honesty in his or her relationship with a client.
CONT: There is general agreement that the core elements of the Counseling relationship are acceptance (sometimes referred to as unconditional positive regard), empathy, congruency, and genuineness.
French (Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
congruence [correct, feminine noun]
DEF: Condition de cohérence interne de la relation psychothérapique entre le thérapeute et le patient.
CONT: [...] si la personne se sent acceptée comme elle est, compte tenu du regard positif inconditionnel que les autres posent sur ses façons de se comporter, elle aura dès lors plus tendance à développer les émotions, les sentiments et les pensées qui lui sont propres. La personnalité d'un individu sera donc d'autant plus équilibrée qu'il règne un accord, ou congruence, entre son soi réel et ses sentiments, ses pensées et ses comportements, lui permettant ainsi de tendre vers le soi idéal qui constitue la clé de l'actualisation.
Spanish (Dinámica de grupos; Psicología clínica)
congruencia [correct, feminine noun]