English (Transport of Goods; Air Freight)
unit load [correct, standardized]
DEF: The process of combining a number of packages, by binding, bonding, etc., so that the packages can be moved as a single unit. [Definition standardized by the CGSB.]
OBS: unit load: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Transport de marchandises; Fret aérien)
charge unitaire [correct, feminine noun, standardized]; unité de chargement [feminine noun, officially approved]; unité de charge [see observation, feminine noun]; envoi groupé [masculine noun]
DEF: Regroupement de nombreux colis par ligature, liaison, etc., de manière que les colis puissent être acheminés en un seul bloc. [Définition normalisée par l'ONGC.]
OBS: charge unitaire : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC); unité de chargement : terme uniformisé par le Canadien national (CN).
OBS: unité de charge : terme officiellement sanctionné et diffusé au moyen de la publication No 298 de la Chambre de Commerce Internationale, intitulée : Règles uniformes pour un document de transport combiné; traduction officielle du texte anglais : Uniform rules for a combined transport document.
Spanish (Transporte de mercancías; Carga aérea)
carga unitaria [feminine noun]