English (Mental Disorders; Rules of Court; Health Law; Social Legislation)
mentally incapable person [correct]; mental incompetent [correct, Ontario]; mentally incompetent person [correct]
French (Troubles mentaux; Règles de procédure; Droit de la santé; Législation sociale)
personne frappée d'incapacité mentale [correct, feminine noun, Ontario]; personne souffrant d'incapacité mentale [feminine noun]; incapable mental [masculine noun, New Brunswick, Ontario]; personne atteinte d'incapacité mentale [feminine noun]; incapable [masculine noun]
OBS: personne frappée d'incapacité mentale : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.