English (Laws and Legal Documents; Constitutional Law)
constitutional law [correct]; constitutional statute [correct]; constitutional act [correct]
DEF: A specific constitutional act passed by a legislative body.
French (Lois et documents juridiques; Droit constitutionnel)
loi constitutionnelle [correct, feminine noun]; statut constitutionnel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Loi spécifique édictée par une assemblée législative et non l'ensemble des règles constitutionnelles.
OBS: statut constitutionnel : Le substantif «statut» [...] ne se dit au sens de «loi» qu'en parlant de la Grande-Bretagne et, par extension, des autres monarchies constitutionnelles de langue anglaise du Commonwealth.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos; Derecho constitucional)
ley constitucional [feminine noun]; estatuto constitucional [masculine noun]