English (The Legislature (Constitutional Law))
Constitutional Act
OBS: Constitutional Act: expression reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
Acte constitutionnel [masculine noun]
OBS: Acte constitutionnel : expression reproduite de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Poder legislativo (Derecho constitucional))
Acta Constitucional [feminine noun]
OBS: Decreto-ley relativo a materias propias de una Constitución.
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".
OBS: Acta Constitucional: expresión reproducida de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.