English (Atomic Physics; Chemistry)
direct isotope dilution analysis [correct]
DEF: An ... isotope dilution analysis used for the determination of a non-radioactive element with the aid of one of its radionuclides.
French (Physique atomique; Chimie)
dilution isotopique directe [correct, feminine noun]
CONT: Dilution isotopique directe. À une solution contenant une quantité inconnue (mx) d'un élément x, on ajoute une quantité connue du même élément marqué par l'un de ses radio-isotopes. Le principe de la méthode repose sur la variation de l'activité spécifique (activité radioactive ramenée à la masse) consécutive au mélange.