English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler spectrum [correct]; Doppler waveform [correct]
DEF: A time-velocity waveform that represents variations in intravascular blood flow during the cardiac cycle.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
analyse spectrale Doppler [correct, feminine noun]; analyse spectrale doppler [correct, feminine noun]; analyse spectrale [correct, feminine noun]; spectre Doppler [correct, masculine noun]; spectre doppler [correct, masculine noun]; doppler spectral [correct, masculine noun]; Doppler spectral [correct, masculine noun]
CONT: L'étude des vaisseaux, artères et veines, se fait en doppler, technique basée sur la réflexion des ultrasons sur les structures en mouvement (les globules rouges font ainsi office d'interfaces réfléchissantes), la fréquence de réception des ondes réfléchies sur le sang en mouvement étant dépendante de sa vitesse circulatoire. Ce phénomène est comparable avec le son perçu par un observateur à l'approche d'un véhicule, son qui s'intensifie et devient de plus en plus aigu jusqu'au moment où il passe devant lui, puis diminue progressivement lorsqu'il s'en éloigne, l'observateur prenant dans ce cas la place de la sonde ultrasonore, le véhicule celui du sang. Il en résulte donc un signal qui est représenté sur une échelle linéaire en fonction du temps (spectre doppler) représentant les fréquences et donc les vitesses circulatoires situées dans le vaisseau analysé où on a placé une fenêtre de tir pour le recueil du signal doppler (doppler pulsé).