English (Emergency Management; Economic Planning; Economic and Industrial Sociology)
Economic and Community Recovery capability [correct]; Economic and Community Recovery [correct, see observation, standardized]
DEF: A Recover mission capability that is used to assist an area stricken by an incident and that includes assessing the impacts of the incident on the economic health of the affected community, as well as estimating the level of financial assistance and services needed by the affected individuals, businesses and public sector.
OBS: Economic and Community Recovery: term taking a singular verb.
OBS: Economic and Community Recovery: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Planification économique; Sociologie économique et industrielle)
capacité Rétablissement de l'économie et des collectivités [correct, feminine noun]; Rétablissement de l'économie et des collectivités [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Rétablissement qui permet de venir en aide à une région dévastée par un incident et qui comprend l'évaluation des répercussions de l'incident sur la situation économique de la collectivité visée, ainsi que l'estimation du niveau d'assistance financière et des services requis pour répondre aux besoins des personnes, des entreprises et du secteur public touchés.
OBS: Rétablissement de l'économie et des collectivités : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Rétablissement de l'économie et des collectivités».
OBS: Rétablissement de l'économie et des collectivités : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.