English (Statutes and Regulations (Air Transport); Aeronautical Engineering and Maintenance)
engine log book [correct]; engine logbook [correct]; engine log [correct]
OBS: The engine log is a section of the aircraft technical log.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Aérotechnique et maintenance)
livret moteur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les livrets d'aéronefs et de moteur peuvent ne pas être emportés à bord, mais ils doivent, dans ce cas, se trouver au port d'attache de l'avion. Sur ces livrets figurent les caractéristiques techniques importantes concernant la cellule et le moteur ainsi que les révisions, réparations ou modifications.
OBS: Le terme «livret moteur» a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.