English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
High-speed broadband [correct]
CONT: We created a National Broadband Taskforce to advise the government how Canadians together can achieve the goal of making high-speed broadband access available to Canadians in all communities by 2004. High-speed broadband, the next generation of the Internet, will provide the foundation for improved services, such as distance learning and tele-health, and will give small businesses access to broader markets.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
haute vitesse à large bande [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons mis sur pied un Groupe de travail national sur le réseau national à large bande chargé de conseiller le gouvernement sur la façon d'assurer l'accès aux services haute vitesse à large bande à tous les Canadiens, dans toutes les collectivités d'ici 2004. Les services haute vitesse à large bande, la prochaine génération de l'Internet, constitueront le fondement de services améliorés tels que l'apprentissage à distance et la télésanté et assureront aux petites entreprises l'accès à des marchés plus vastes.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.