English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Navigation Aids)
Intercept method [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Aides à la navigation aérienne)
méthode de Marc de Saint-Hilaire [correct, feminine noun]; méthode de la droite de hauteur [correct, feminine noun]