English (Chronology; Glaciology; Climatology)
Late Glacial [correct, noun]; Late-Glacial [correct, noun]; Late Glacial period [correct]
OBS: An alternative term for the final phases of the last glacial stage in Britain and NW [North-West] Europe ... lasting from about 14,000 BP to about 10,300 BP, at which point the post-glacial ... commences.
French (Chronologie; Glaciologie; Climatologie)
Tardiglaciaire [correct, masculine noun]
CONT: En paléoclimatologie, le terme Tardiglaciaire désigne la dernière phase du Pléistocène, précédant l'époque actuelle de l'Holocène. Le Tardiglaciaire correspond à l'ultime subdivision de la dernière glaciation (glaciation de Würm dans les Alpes), durant laquelle le climat se réchauffe globalement même s'il est marqué par des oscillations froides. Il précède la période interglaciaire actuelle (on parle encore de postglaciaire), globalement chaude, qu'est l'Holocène.
Spanish (Cronología; Glaciología; Climatología)
Tardiglacial [correct, masculine noun]; Tardiglaciar [correct, masculine noun]
OBS: El Tardiglacial concierne a la última de las grandes glaciaciones del cuaternario, la de Würm.