English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Malagasy [correct]; Plateau Malagacy [correct]; Malgache [correct]; Official Malagasy [correct]; Standard Malagasy [correct]
DEF: The Austronesian language spoken in Madagascar and adjacent islands by the Malagasy people.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
malgache [correct, masculine noun]; malagasy [correct, masculine noun]
DEF: Langue austronésienne parlée à Madagascar et les îles environnantes par les Malgaches. Cette langue est constituée d'une quinzaine de dialectes très proches les uns des autres. Le lexique malgache montre des emprunts anciens au swahili et surtout à l'arabe et, plus récemment, à l'anglais et surtout au français.