English (Management Operations (General); Control Systems (Electronic Instrumentation); Artificial Intelligence; Statistical Surveys)
Markov process [correct]; Markoff process; process without after-effects
DEF: A stochastic process which assumes that in a series of random events the probability of an occurrence of each event depends only on the immediately preceding outcome.
OBS: To recognize an utterance by a Markov process, the system computes the likelihood that it was generated by each of the models derived during training. The utterance is recognized as the word whose model gives the highest likelihood score. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
French (Opérations de la gestion (Généralités); Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Intelligence artificielle; Sondages et enquêtes (Statistique))
processus de Markov [correct, masculine noun]; processus markovien [correct, masculine noun]; processus de Markoff [masculine noun]
DEF: Processus aléatoire, tel le mouvement brownien, dont la connaissance des états futurs ne dépend que de l'état présent et non pas des états antérieurs.
OBS: Expression mathématique utilisée en recherche opérationnelle et dans la théorie des FILES D'ATTENTE pour désigner les phénomènes dans lesquels une séquence d'événements consécutifs est caractérisée par le fait que la probabilité pour chaque événement (n) de se produire ne dépend que du résultat de l'événement qui le précède [...]
PHR: processus de Markov discret.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Sistemas cibernéticos de control; Inteligencia artificial; Encuestas estadísticas)
proceso de Markov [masculine noun]
DEF: Proceso estocástico en el que la distribución de la probabilidad condicionada para cualquier momento futuro, dado el estado presente del sistema, no está afectada por la historia anterior del sistema.