English (Metrology and Units of Measure; Silviculture)
number median diameter
French (Unités de mesure et métrologie; Sylviculture)
diamètre médian en fonction du nombre [proposal, masculine noun]
DEF: Moyenne arithmétique des diamètres à hauteur d'homme d'un certain nombre d'arbres.