English (Accounting; Special-Language Phraseology)
accretion basis [correct]
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
comptabilisation en fonction de l'accroissement de valeur [correct, feminine noun]; constatation en fonction de l'accroissement de valeur [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation en fonction de l'accroissement de valeur [correct, feminine noun]; méthode de la constatation en fonction de l'accroissement de valeur [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à comptabiliser les produits sur la base des augmentations de valeur attribuables, par exemple, à la croissance naturelle ou à un processus de maturation.
OBS: La comptabilisation est fondée non pas sur des opérations de vente, sur l'exécution de travaux ou sur la prestation de services, mais bien sur l'accroissement de la valeur des marchandises ou des biens, par exemple les arbres d'une propriété forestière, les vins d'une exploitation viticole.