English (Noise Pollution; Acoustics (Physics))
acoustic assault [correct]; acoustic insult; noise assault [correct]
CONT: ... after suffering an undetermined amount of acoustic assault that cause temporary deafness, the amplified music addict ... may end up with noise-induced permanent threshold shift, or NIPTS.
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
attaque acoustique [feminine noun]; agression sonore [feminine noun]
CONT: [...] l'homme urbain, soumis volontairement [...] à des attaques acoustiques, est-il un malade en puissance, tout autant qu'il est asphyxié par l'air qu'il respire ou empoisonné par l'eau qu'il consomme.
CONT: [...] les agressions sonores ne se forment pas là : il faut aussi tenir compte du bruit du marteau piqueur (120 décibels), de celui de la moto (110 décibels).