English (Social Organization)
aggregate [correct]
French (Organisation sociale)
agrégat [correct, masculine noun]
DEF: En sociologie, ensemble d'individus juxtaposés, sans liens réels entre eux, dans un espace (physique ou social) circonscrit : les habitants d'un immeuble à appartements.