English (Mathematics)
aggregate [correct]; class; collection; set
DEF: A set of mathematical elements having some property in common.
French (Mathématiques)
ensemble [correct, masculine noun]
DEF: Collection d'éléments, en nombre infini ou fini, susceptibles de posséder certaines propriétés, et d'avoir entre eux, ou avec des éléments d'autres ensembles, certaines relations.