English (Econometrics)
aggregate [correct]
DEF: A total comprising all the elements or individuals in a particular category or a group of categories in an economy.
French (Économétrie)
agrégat [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur synthétique caractérisant l'activité économique d'un pays et obtenue par sommation d'opérations élémentaires effectuées par les divers agents de l'économie.