English (Technical Documents (Industries); Air Space Control)
air surveillance plotting board [correct, NATO]
DEF: A gridded, small scale, air defence map of an appropriate area.
OBS: It is maintained at the air control centre. On it are posted current locations, number, and altitudes of all friendly or enemy aircraft within range of radar or ground observer facilities.
OBS: air surveillance plotting board: the term and its definition no longer appear in the NATO Glossary of terms and definitions.
French (Documents techniques (Industries); Contrôle de l'espace aérien)
table de situation générale [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Carte de défense aérienne carroyée et à petite échelle d'une région déterminée.
OBS: Cette carte est tenue par le centre de contrôle tactique «air». Sont reportés sur cette carte : la position, l'altitude et le nombre de tous les aéronefs amis ou ennemis dans le rayon d'action des moyens radar et d'observation terrestre.
OBS: table de situation générale : ce terme et sa définition ne figurent plus dans le Glossaire de termes et définitions de l'OTAN.
Spanish (Documentos técnicos (Industrias); Control del espacio aéreo)
tablero de situación aérea general [correct, masculine noun]
DEF: Mapa de defensa aérea de escala pequeña, cuadriculado, de una zona determinada. Se lleva en el Centro de Control Aéreo. Sobre él se sitúan las aeronaves propias y las enemigas, con su número y altitud, que están localizadas mediante radar o instalaciones terrestres de observación.