English (Paints and Varnishes (Industries))
airless spraying [correct, standardized, officially approved]
DEF: The process of atomization of paint by forcing it hydraulically through an orifice at high pressure.
OBS: airless spraying: term and definition standardized by ISO.
OBS: airless spraying: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
pulvérisation haute pression sans air [correct, feminine noun, standardized]; pistolage sans air comprimé [correct, masculine noun, officially approved]; pulvérisation sans air comprimé [correct, feminine noun, officially approved]; pistolage à haute pression [correct, masculine noun]
CONT: Le pistolage à haute pression. C'est la projection mécanique. Le produit est très fortement comprimé dans une pompe et la pression conduit celui-ci jusqu'au pistolet, qui le projette; la pompe et le pistolet peuvent se trouver éloignés l'un de l'autre et sont réunis par un tuyau flexible capable de supporter de hautes pressions.
OBS: [...] on peut pulvériser de la peinture sans utiliser d'air comprimé, à condition que la pression soit suffisamment élevée et que la buse soit fine.
OBS: pulvérisation haute pression sans air : terme normalisé par l'ISO.
OBS: pistolage sans air comprimé; pulvérisation sans air comprimé : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).