English (Atomic Physics; Electromagnetism)
alternating-gradient focusing [correct]; alternating-gradient focusing [correct]; strong-focusing [correct, less frequent]; strong focusing [correct]
DEF: A configuration of transverse electric or magnetic fields suitable for focusing or confining a charged-particle beam in which successive magnets or electrodes (in time or along the beam direction) have opposite polarity.
French (Physique atomique; Électromagnétisme)
focalisation par alternance de gradients [correct, feminine noun]; focalisation à gradients alternés [correct, feminine noun]; focalisation à gradient alterné [correct, feminine noun]; focalisation forte [correct, feminine noun]
CONT: Focalisation forte. (...) si l'on construit un champ dans lequel n prend alternativement des valeurs positives et négatives assez grandes, permettant ainsi à la particule qui y parcourt une orbite circulaire de rayon r d'y rencontrer successivement des secteurs dans lesquels le champ magnétique la focalise dans un plan horizontal, et la défocalise verticalement, et des secteurs où c'est l'inverse qui se produit, il peut en résulter une action nettement focalisatrice tant radialement que le long des lignes du champ. Cette focalisation est connue sous le nom de "focalisation à gradient alterné" (A.G.).
CONT: La découverte, en 1950, de la focalisation forte, dite à gradients alternés, a facilité la construction des grands accélérateurs circulaires.