English (Climate Change; Effects of Pollution)
anthropogenic greenhouse effect [correct]; man-induced greenhouse effect [proposal]; human-caused effect [proposal]
CONT: Because carbon dioxide is still the biggest contributor to the anthropogenic greenhouse effect, and because it was the first to be identified, the experts measure the greenhouse effect of other trace gases in terms of their carbon dioxide equivalent - this also makes it easier to take on board and update the estimates of future climatic changes based on the carbon dioxide effect alone, simply by adding in the appropriate extra amount of carbon dioxide.
OBS: These terms are to be contrasted with "natural greenhouse effect".
French (Changements climatiques; Effets de la pollution)
effet de serre anthropique [correct, masculine noun]; effet de serre d'origine humaine [correct, masculine noun]; effet de serre dû aux activités humaines [correct, masculine noun]
DEF: Modification de l'effet de serre naturel provoquée par la présence de nouveaux gaz à effet de serre anthropiques ou par l'augmentation, due aux activités humaines, de la concentration des gaz à effet de serre normalement présents dans l'atmosphère.
OBS: Les chlorofluorocarbures, ou CFC, sont des gaz à effet de serre presque exclusivement d'origine anthropique. Le dioxide de carbone, ou CO2, bien qu'il soit naturellement présent dans l'atmosphère, atteint aujourd'hui des concentrations beaucoup plus élevées qu'avant l'ère industrielle.
OBS: Ces termes s'emploient par opposition à "effet de serre naturel".
OBS: Les émissions d'origine humaine perturbent l'équilibre thermique de l'atmosphère et risquent, à la longue, d'entraîner des changements climatiques importants. C'est cela que l'on appelle aujourd'hui l'effet de serre, à savoir la dérive anthropique (résultant de l'action de l'homme) et néfaste d'un phénomène parfaitement naturel et bénéfique.
Spanish (Cambio climático; Efectos de la polución)
efecto invernadero antrópico [correct, masculine noun]; efecto invernadero antropogénico [correct, masculine noun]; efecto invernadero de origen antrópico [correct, masculine noun]; efecto invernadero derivado de la actividad humana [correct, masculine noun]
DEF: Elevación de la temperatura en la superficie de la Tierra debido al incremento de gases en la atmósfera derivados de la actividad humana.