English (Systems Analysis (Information Processing); Computer Programs and Programming)
application development system [correct]
CONT: An application development system is a programming language and associated utility programs that allow for the creation, development and running of application programs.
French (Analyse des systèmes informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
système de développement d'une application [correct, masculine noun]; système de développement d'un programme d'application [correct, masculine noun]; système de développement [correct, masculine noun]
DEF: Un système de développement regroupe toute une série de programmes permettant de réaliser des programmes d'application. Il fournira ainsi aux développeurs un système d'exploitation, un ou plusieurs langages de programmation, des programmes utilitaires (vidage mémoire, débogage) ainsi que des programmes de manipulation des données comme les tris. Il comprendra aussi des programmes facilitant la création de fichiers de test ainsi que des langages d'interrogation et des générateurs d'états.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Programas y programación (Informática))
sistema de desarrollo de aplicaciones [correct, masculine noun]