English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
bottom lip [correct]; apron [correct]; apron blade
OBS: lips: The bottom and upper section of a paper machine headbox slice whose positions determine the jet angle and thickness of the pulp stock being admitted onto the wet-end wires.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
lèvre inférieure [correct, feminine noun]; contre-lèvre [correct, feminine noun]
CONT: La règle est formée par une lèvre et une contre-lèvre, qui sont toutes deux construites dans un alliage approprié pour résister à la corrosion. La position verticale de la lèvre (partie supérieure) est réglable globalement et aussi localement au moyen de vis distinctes (vis de réglage micrométrique). La position horizontale de la lèvre et de la contre-lèvre est réglable, ce qui permet de modifier l'angle d'attaque du jet sur la toile. La contre-lèvre (partie inferieure), qui fait partie intégrante de la caisse d'arrivée, est légèrement en pente.
OBS: Dans la source CTD-1, on trouvera le terme «lèvre inférieure» sous l'article 8.2.3.