English (Plumbing Fixtures)
apron [correct]
CONT: Most tubs now feature an optional apron made from the same material as the tubs.
French (Appareils sanitaires)
tablier [correct, masculine noun]; bandeau [masculine noun]
DEF: bandeau : Partie verticale extérieure du bord d'une baignoire. [...] La terminologie en usage pour les baignoires concerne le bord qui est appelé gorge, la partie verticale extérieure de ce bord, nommée bandeau et enfin la cuve qui comprend la tête, le pied, les flancs, et évidemment le fond.
CONT: Les baignoires peuvent être à tablier (de face ou d'angle), mais on utilise le plus facilement des baignoires à encastrer [...]
OBS: On trouve aussi «tablier» dans le catalogue de la plomberie Raymond Lépine.