English (Field Engineering (Military); Civil Engineering)
apron [correct]
DEF: In civil engineering, protection material placed to prevent erosion.
French (Génie (Militaire); Génie civil)
revêtement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En génie civil, matériel placé pour prévenir l'érosion.
OBS: revêtement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.