English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Relations)
arbitraries [plural]
CONT: ... nor shall time paid for in the nature of arbitraries be utilized for ...
French (Conventions collectives et négociations; Relations du travail)
sommes forfaitaires [feminine noun, plural]
DEF: Paiement de sommes ayant fait l'objet d'une entente particulière entre une compagnie et un syndicat.
CONT: [...] le temps rémunéré sous forme de sommes forfaitaires ne peut pas être [...]