English (Food Industries; Spices and Condiments)
aroma [correct]
DEF: A distinctive fragrance or flavor ...
French (Industrie de l'alimentation; Épices et condiments)
arôme [correct, masculine noun]; arome [correct, masculine noun]
DEF: Odeur agréable de certaines essences naturelles de végétaux, d'essences chimiques, ou d'acides volatils.
CONT: L'étiquetage apporte aussi son lot de divergences. Il est régi actuellement par deux règles principales. Le terme «arôme» décrivant les mélanges d'extraits et/ou de substances aromatisantes peut être qualifié de «naturel» si tous les composants sont d'origine naturelle et d'«artificiel» lorsqu'ils contiennent une substance de synthèse chimique au moins (seuls les arômes concentrés, renforcés artificiellement présentent une exception).
Spanish (Industria alimentaria; Especias y condimentos)
aroma [correct, masculine noun]
DEF: Suma de aquellas características de cualquier material que se toma en la boca, percibidas principalmente por los sentidos del gusto y el olfato.
OBS: La percepción del sabor es una propiedad de los aromas.