English (PAJLO; Property Law (common law))
assignee in law [correct]
DEF: One in whom the law vests the right; as an executor or administrtor. (Black, 5th, p. 109)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
cessionnaire de droit [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: cessionnaire de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).