English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual system; audio-visual system
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
système audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; système audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: Quels sont les systèmes audio-visuels établis? [...] 1. Systèmes sonores [...] 2. Systèmes visuels [...] 3. Systèmes mixtes ou proprement audio-visuels : a) Le monde, tel qu'il se présente notamment aux touristes avec ses éléments naturels ou d'origine humaine (foires, manifestations de foule, etc.); b) Le spectacle construit perçu directement en salle [...] ou en plein air [...]; c) La présentation sonorisée de photographies; d) Le cinéma parlant; e) La télévision; f) Le spectacle construit, enregistré sous forme de vidéogramme; g) La télédistribution.
OBS: Par appareils audiovisuels, nous entendons les machines à sons et à images, film ou vidéo, dont il faut payer l'emploi à son juste prix [...] Par systèmes, nous entendons les grands ensembles de production et de distribution tels qu'ils s'imposent à l'école, de l'extérieur, dans les modèles du cinéma et de la télévision.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).