English (Medical Imaging)
axial plane [correct]
DEF: A plane parallel to the long axis of the body or a structure.
French (Imagerie médicale)
plan axial [correct, masculine noun]; axe du corps [masculine noun]
CONT: Cette orientation dans le plan axial explique que, sur un cliché de face, le bord antérieur du hile rénal se projette nettement en dehors du bord interne du rein.