English (Interior Covering Materials; Plumbing Fixtures)
splashback [correct, see observation]; splash back [correct]; splashboard [correct]; splash plate [correct]; back plate [correct]; backsplash [correct]
DEF: An independent area of impervious material used to protect the wall surface in the vicinity of a wash basin, sink or bath.
DEF: A board or panel (as behind a kitchen sink) to protect against splashes.
OBS: splashback: NOR EN, BSI-4118, 1967.
French (Revêtements intérieurs; Appareils sanitaires)
dosseret [correct, masculine noun]
DEF: Surface verticale adossée au plan de travail ou à un appareil sanitaire, dans une cuisine, un laboratoire.
CONT: (Le dosseret doit pouvoir résister aux actions mécaniques et chimiques. On utilise couramment les revêtements céramiques, l'acier inoxydable, la tôle émaillée, les matières plastiques, etc.)