English (Remuneration (Personnel Management))
base pay rate [correct]; base rate [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de salaire de base [correct, masculine noun]; taux de base [correct, masculine noun]; taux de rémunération de base [correct, masculine noun]
DEF: Rémunération calculée à l'heure, à la semaine ou à la pièce et servant de base au calcul des majorations ou suppléments.