English (Deep Foundations; Field Engineering (Military))
bearing pile [correct]
DEF: A pile which transmits the weight of a structure to the ground; termed an end-bearing pile if the load is supported mainly by resistance developed at the pile base, or a friction pile if supported mainly by skin friction developed along the pile shaft.
DEF: A pile carrying a superimposed load, which it transmits to the ground.
French (Fondations profondes; Génie (Militaire))
pieu de fondation [correct, masculine noun]; pieu porteur [correct, masculine noun]; pieu [correct, masculine noun]; pieu-colonne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pieu portant une surcharge, qu'il transmet au sol.
DEF: Pieu assurant le report des charges d'un ouvrage sur le sol par frottement latéral et résistance en pointe. Lorsque le terme de frottement est prépondérant, le pieu est dit flottant; lorsque la base du pieu repose dans un sol peu déformable, on parle de pieu chargé en pointe, ou de pieu-colonne.
DEF: [...] fondation interposée, généralement profonde, dont le diamètre n'excède pas 0,80 m [...]
CONT: La structure de liaison, généralement en béton armé, est l'élément de fondation disposé entre l'ouvrage à porter et les pieux porteurs [...]
OBS: pieu-colonne : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.