English (Pumps; Ship and Boat Parts)
bilge pump [correct]
DEF: A pump used in the bilge of a ship to remove the water that accumulates in it.
French (Pompes; Parties des bateaux)
pompe de cale [correct, feminine noun, officially approved]; pompe d'assèchement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe placée dans la cale d'un navire pour extraire l'eau qui s'amasse dans les fonds.
OBS: pompe de cale; pompe d'assèchement : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Bombas; Partes de los barcos)
bomba de achique [correct, feminine noun]
DEF: [Bomba que] llevan los buques para arrojar al mar el agua que entra en las bodegas o que puede entrar en caso de avería en el casco [...]