English (Photography)
blemish [correct, noun]
DEF: A microscopic spot which may appear on film and is usually reddish or yellowish in color ...
French (Photographie)
tacheture [correct, feminine noun]
DEF: [...] tache microscopique qui [peut] apparaître sur le film [...] généralement de couleur rougeâtre ou jaunâtre.
OBS: Ces défauts, en fonction de leur importance et de leur quantité, peuvent altérer l'image.
Spanish (Fotografía)
mácula [correct, feminine noun]