English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
block sander; hand stroke sander; hand block sander
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
ponceuse à commande manuelle du patin [correct, feminine noun]; ponceuse de finition à une seule main [feminine noun]
DEF: Ponceuse équipée d'une courroie longue sur laquelle l'usager appuie un patin de ponçage afin de poncer les pièces se trouvant sous la courroie.