English (Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
blow-down; blowdown; blowdown feed
French (Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
alimentation par détente [correct, feminine noun]
DEF: Injection d’ergols dans la chambre de combustion d’un moteur-fusée, qui est obtenue sans l’aide de pompes par la détente d’un gaz de pressurisation présent dans les réservoirs d’alimentation.
OBS: alimentation par détente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.