English (Petroleum Technology - Safety; Oil Refining)
blowdown [noun]
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Raffinage du pétrole)
purge express [correct, feminine noun]
DEF: Diminution rapide de la pression des gaz effectuée dans une installation pétrolière pour des raisons de sécurité.
OBS: purge express : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.