English (Petroleum Technology - Safety; Oil and Natural Gas Extraction)
blowdown [noun]
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Extraction du pétrole et du gaz naturel)
baisse de pression [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la pression des gaz volontairement effectuée dans une installation gazière.
OBS: Lorsque la pression baisse de façon accidentelle, on parle de «chute de pression».
OBS: baisse de pression : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.