English (Mechanical Transmission Systems; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Electrical Equipment (Motor Vehicles))
boosting [correct, officially approved]
OBS: boosting: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmissions mécaniques; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Équipement électrique (Véhicules automobiles))
démarrage-secours [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération permettant le démarrage d'une voiture au moyen d'une batterie d'appoint et de câbles volants.
OBS: Le terme survoltage concerne les cas où on veut augmenter le voltage; il ne s'applique pas dans ce cas-ci.
OBS: démarrage-secours : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).