English (Foreign Trade; Customs and Excise)
border tax adjustment [correct]
DEF: A fiscal measure that compensates for the different treatment either between imports and similar domestic products or between exports and similar products sold on the domestic market. For example, the remission of taxes on exported goods, including sales taxes and value added taxes, designed to ensure that national tax systems do not impede exports.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
ajustement fiscal à la frontière [correct, masculine noun]
DEF: Mesure fiscale compensant les différences de traitement soit entre des importations et des produits nationaux similaires, soit entre des exportations et des produits similaires vendus sur le marché intérieur. Mentionnons par exemple les remises de taxes sur les produits exportés, y compris les taxes de vente et les taxes sur la valeur ajoutée, qui visent à faire en sorte que les régimes de taxation nationaux n'entravent pas les exportations.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
ajuste fiscal en frontera [correct, masculine noun]; ajuste de impuestos fronterizos [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Sistema utilizado para evitar la doble imposición en el comercio internacional. Una mercancía es desgravada al salir de un territorio aduanero, devolviéndose los impuestos indirectos que ha soportado en el interior. Al entrar en otro territorio aduanero, es gravada con los impuestos similares que soportan las mercancías del territorio en el que entra. Este sistema permite situar a las mercancías que vienen del exterior en régimen de competencia.
OBS: ajuste fiscal en frontera: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.