English (Maritime Law; Law of Security)
bottomry [correct, noun]; bottomree [correct, noun, obsolete]; bummaree [correct, noun, obsolete]; bottomage [correct, noun, obsolete]
DEF: A maritime contract (now almost obsolete) by which the owner of a ship borrows money for equipping or repairing the vessel and, for a definite term, pledges the ship as security.
French (Droit maritime; Droit des sûretés)
nantissement à la grosse sur corps [correct, see observation, masculine noun]; nantissement à la grosse [correct, masculine noun]; prêt à la grosse [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sûreté réelle grevant le navire seul (le «corps») ou l'ensemble du navire de la cargaison et du fret, qui permettait autrefois au capitaine, en cours de route, d'emprunter des fonds pour faire exécuter les réparations d'urgence nécessaires à la poursuite du voyage.
OBS: Le plus proche équivalent en droit français est bien évidemment le prêt à la grosse. Cependant, le droit anglais distingue la notion de «bottomry» (qui désigne une sûreté) de la notion de «bottomry loan» (qui désigne le prêt). D'où la proposition de rendre «bottomry», au sens strict, par le néologisme «nantissement à la grosse», ce qui n'empêche pas, en pratique, de parler du «prêt à la grosse» si le contexte le permet.
OBS: Le qualificatif «sur corps» ne sera nécessaire en fait que lorsque la notion de «bottomry» s'oppose à celle de «respondentia».
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de cauciones)
préstamo a la gruesa [correct]; préstamo con hipoteca del barco [correct]