English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
bowling [correct]
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
jeu de quilles [correct, masculine noun]; quilles [correct, feminine noun, plural]
OBS: jeu de quilles; quilles : termes recommandés par l'OQLF.
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos)
boliche [correct, masculine noun]; bolos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Juego que consiste en poner derechos sobre el suelo cierto número de [piezas alargadas con base plana] y derribar cada jugador las que pueda, arrojándoles sucesivamente las bolas que correspondan por jugada.