English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
breeder
DEF: Said of a nuclear reactor that can generate more fissile material than it uses.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
surgénérateur [correct, adjective]; surrégénérateur [avoid, see observation, adjective, obsolete]
DEF: [Qualificatif appliqué à un] réacteur nucléaire pouvant produire plus de matière fissile qu'il n'en consomme.
OBS: surrégénérateur : terme déconseillé. [Arrêté ministériel du 18 juin 2004.]
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Reactores nucleares de fisión)
sobrerregenerador [adjective]; superregenerador [adjective]