English (Nuclear Fission Reactors)
breeder reactor [correct, standardized]; BR [correct]; breeder [correct]
DEF: A reactor which produces more fissile material than it consumes.
OBS: breeder reactor: term and definition standardized by ISO 1997.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur surgénérateur [correct, masculine noun, standardized]; surgénérateur [correct, noun, masculine noun]; surrégénérateur [masculine noun]
DEF: Réacteur produisant plus de matière fissile qu’il n'en consomme.
OBS: surgénérateur : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.
OBS: réacteur surgénérateur : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
Spanish (Reactores nucleares de fisión)
reactor superregenerador [masculine noun]; reactor sobrerregenerador [masculine noun]; reactor reproductor [masculine noun]
DEF: [Reactor regenerador] que produce más materia fisible que la que consume.