English (Copyright, Patent and Trademark Law; Botany)
breeder [correct]
DEF: Any person that originates or discovers the plant variety.
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Botanique)
obtenteur [correct, masculine noun]; obtentrice [correct, feminine noun]
DEF: Toute personne qui crée ou découvre une variété végétale.
OBS: obtenteur; obtentrice : termes tirés du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.