English (Road Transport; Mass Transit; Urban Studies)
bus system [correct]
CONT: most municipalities are entirely dependent upon [a bus system] for mass public transportation and they are essential as feeders to the rapid transit systems
French (Transport routier; Transports en commun; Urbanisme)
réseau d'autobus [masculine noun]; système d'exploitation par autobus [masculine noun]
CONT: réduire au minimum les marches à pied (...) est [essentiel] pour les stations de correspondance d'une ligne avec une autre, ou avec un réseau d'autobus, car les usagers sont très sensibles aux ruptures de charge.