English (Games of Chance; Card Games)
buy-in [noun]; buy in [noun]
DEF: The amount of cash used to purchase chips before entering a table game.
French (Jeux de hasard; Jeux de cartes)
buy-in [masculine noun]; buy in [masculine noun]; achat [masculine noun]
DEF: Montant d'argent en papier, échange pour des jetons.
CONT: Un montant d'achat approprié se situe entre 10 et 20 fois votre mise moyenne. Si vous êtes un parieur à $5, cela équivaudra typiquement à un achat entre 50$ et 100$.
CONT: La limite de «Buy in» est déterminée par le logicial. Les joueurs sont informés une fois assis, si leur montant de «buy-in» est suffisant.
Spanish (Juegos de azar; Juego de cartas)
compra de fichas [feminine noun]; mínimo de cambio [masculine noun]